Функциональная ринопластика

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РИНОПЛАСТИКА - КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НОСА

В некоторых случаях пациенты жалуются на затруднение носового дыхания, тогда как внешний вид носа их вполне устраивает. В этом случае им на помощь приходит функциональная ринопластика — один из важных аспектов пластической хирургии носа.

Симптомы и признаки патологии дыхательных путей

  • Симптомы функциональной обструкции дыхательных путей включают: заложенность носа, дыхание через рот (особенно ночью), сухость во рту, пониженное обоняние.
  • Вторичные побочные эффекты хронической заложенности носа могут включать: носовые кровотечения, рецидивирующие синусные инфекции, головные боли, дисфункцию евстахиевой трубы или нарушение сна. Все это в конечном итоге может привести к более серьезным проявлениям хронической носовой дисфункции: в том числе к бессоннице, гипертонии и другим болезням сердечно-сосудистой системы, обструктивному апноэ во время сна.

Септопластика

Самая частая причина нарушения носового дыхания — искривление носовой перегородки. Может быть врожденным (вследствие нарушения развития, наблюдается у 95% взрослых пациентов) или приобретенным (из-за травмы носа).

Носовая перегородка состоит из костной и хрящевой частей и разделяет нос на две половины. Когда часть перегородки имеет изгиб, это блокирует или частично нарушает прохождение воздуха по одной или обеим сторонам, что в целом затрудняет дыхание через нос.

Септопластика — процедура, направленная на выпрямление и/или удаления части перегородки для освобождения дыхательных путей.

  • Редукция (уменьшение) гипертрофированных носовых раковин
  • Увеличение (гипертрофия) носовых раковин — еще одна из самых частых причин затруднения дыхания, вызывающего заложенность носа, особенно у пациентов с длительно протекающими, хроническими носовыми аллергиями.
  • Различают верхнюю, среднюю и нижнюю носовые раковины. Верхняя раковина, как правило, очень маленькая и обычно не вызывает дисфункцию дыхательных путей. Средняя и нижняя раковины могут постепенно увеличиваться, образовывая воздушные полости, которые перекрывают носовые пути. Такая деформация имеет название — буллезная раковина.

Удаление носовых полипов

Носовые полипы являются доброкачественными образованиями. Они выглядят, как виноградообразные наросты на слизистой носа, и являются препятствием для прохождения воздуха в носовых проходах. 

При хирургическом лечении высока вероятность рецидива данного состояния, поэтому обычно удаление полипов сопровождается последующим консервативным лечением при помощи топических глюкокортикостероидов.

Хирургическое лечение клапанного аппарата носа

Проблемы большинства наших пациентов с нарушением носового дыхания можно решить вышеперечисленными методами. При более тяжелых формах обструкции, когда дыхание через нос невозможно из-за неправильной формы носовых путей и клапанного аппарата носа (возникает вследствие врожденных состояний, деформаций и травм), лечение должно быть направленно на восстановление его анатомически правильной формы.

Носовой клапан — это мобильная структура, которая регулирует поток воздуха в полости носа. Он напоминает прямоугольный треугольник, вершина которого представлена открытым книзу острым углом, в норме равным 10-15 градусам. При малейшем отклонении в силу различных причин (естественно тонкий нос, изменение формы носа из-за перенесенных заболеваний или травм, старение и нарушение целостности структур носа) происходит изменение носового дыхания.

Если носовой клапан будет иметь не треугольную, а округлую или овальную форму, движение воздушного потока станет прямолинейным, в связи с чем, пылевые частицы и микроорганизмы получат возможность глубоко проникать в полость носа и нижележащие дыхательные пути.

Для восстановления анатомически правильной формы носового клапана мы прибегаем к различным хирургическим методикам, которые подбираются индивидуально, в зависимости от ситуации. Лечение аппарата носа является не сложной, но важной процедурой.

Похожее

Блефаропластика верхних век. Суть операции

Уменьшение груди

Пластическая операция, до и после

Установка искусственных сфинктеров при недержании мочи у мужчин